СРОК ЗА ЛАЙК, РЕПОСТ, КОММЕНТ
Тема, которая волнует пользователей социальных сетей: за что могут дать срок за лайк, репост, коммент, уже давно был придана огласке. Однако мало кто из пользователей начал действительно интересоваться новыми законами и изменением уже существующих. Как минимум, необходимо знать, под какую статью можно попасть за репост на своей странице неоднозначных мемов.
Получить срок за лайк, репост или коммент может любой человек, достигший 18-летнего возраста. Независимо от того, знал пользователь об уголовной ответственности или нет, будет проведена лингвистическая экспертиза. Она призвана провести анализ и подвести заключение, имеются ли в данном репосте или комменте.
Если обвинение будет доказано экспертами лингвистами, то обвиняемому грозит реальный срок заключения. При этом экспертиза не понадобится, если человек сам признает свою вину после предъявления обвинения.
За 1 репост или за 1 комментарий обычно не сажают в тюрьму. Можно отделаться административным штрафом, рабочими часами или 15 сутками. Однако если репост наносит серьезный вред обществу: призывает к вражде; к массовым беспорядкам, нарушению целостности РФ, терроризму; содержит прямое оскорбление личности или власти; раскрытие личной информации; клевету; порнографические элементы; угрозу убийства, пользователя могут привлечь к уголовной ответственности за один комментарий или репост.
Считается, что эти действия человек выполняет сознательно. Поэтому, делая репост, пользователь становится распространителем и прямо или косвенно нарушает закон.
Получить срок за лайк невозможно, потому что лайк не является способом распространения информации. Тем не менее, если появится нарушение уголовной или административной статьи, то лайки войдут в доказательную базу и могут быть использованы против вас.
Какие социальные сети сотрудничают с правоохранительными органами
Мало кто знает, что социальные сети обязаны сохранять информацию о каждом пользователе в базе, как минимум на полгода. Этот аспект направлен на помощь сотрудникам правоохранительных служб для раскрытия и предупреждения террористических и экстремистских актов.
Если появится подозреваемый, который обратил на себя внимание каким-либо комментарием или репостом в социальной сети, то информацию о личности запросят к социальных сетей. Реестр сайтов, предоставляющих личную информацию о пользователе, пополняется каждый месяц. Давайте рассмотрим их: Тиндер, ВКонтакте, Одноклассники.
Зарубежные сервисы Twitter, Google, Facebook без наличия серьезных доказательных документов не выдают информацию по запросу спец.служб.
Телеграм отказался выдавать вообще какую-либо информации о своих пользователях.
Все социальные сети собирают и сохраняют все данные, которые пользователь сам указывает на своей странице. Также сохраняются переписки, репост, фотографии самих пользователей. Даже если удалить страницу, информация будет сохранена еще некоторая время. По запросу спец.служб она может быть передана в полном виде, включая ай-пи и местоположение.
Все сервисы под руководством
Mail.ru Group также входят в реестр сайтов, которые передают информацию о пользователях службам.
Яндекс пока еще не дал согласие на предоставление данных о пользователях, но и не отказался от сотрудничества. Если компания все-таки начнет активно выдавать информацию службам по запросу, то будут отправлены не только электронные учетные записи, геоположение и ай-пи адрес, но также и домашний адрес, благодаря Яндекс.еде и доставке, история поездок в Яндекс.такси и другие данные, которые вводятся в сервис.
Если сервис запрашивает доступ к микрофону или камере, то он может записывать полученную информацию. Также если пользователь введет паспортные данные при запросе сервиса, они останутся в базе данных.
What‘s up позволяет службам не только получить данные о пользователе, но также и прочитать и прослушать все переписки пользователя.
Как вы видите, оставлять личную информацию в социальных сетях – это значит предоставлять все данные в спец. службы. Поэтому заниматься противозаконной деятельностью в соц. сети все равно, что признать свою вину.
Таким образом, срок за репост может получить каждый пользователь, нарушающий законы РФ, независимо от того, указал он свои личные данные честно или нет.
Как не получить срок за лайки, репосты и комменты
Если вам не хочется получить срок за лайки, репосты и комменты, мы рекомендуем вам ответственно подходить к публикациям в сети. Внимательно проверяйте контент, который вы репостите на свою страницу, а также грамотно оставляйте комментарий.
- Старайтесь лайкать и репостить те записи, картинки, демотиваторы и мемы, которые не нарушают УК РФ, не призывают к вражде, не оскорбляют ни людей, ни власть
- не создавайте сами мемы и любой другой контент, который может попасть под статью УК РФ;
- подписывайтесь на паблики, которые не относятся к экстремистским, националистическим, террористическим и другим организациям;
- не подписывайтесь на людей, которым уже предъявлены обвинения в каких-либо противозаконных действиях;
- не выкладывайте фото и видео материалы со своей работы или с охраняемых мест;
- старайтесь контролировать свои выражения, не используйте нецензурную брань и не оскорбляйте людей в переписке и в комментариях;
- не высказывайтесь против религии и верующих;
- не призывайте людей к вражде, насилию, ненависти и войне;
- не призывайте людей на несогласованные митинги;
- не раскрывайте чужие тайны и личные данные в сети;
- не пытайтесь оболгать другого человека;
- не пытайтесь пранковать над незнакомым человеком и соблюдайте границы.
И, если вы не будете допускать этих ошибок, то вам не придется бояться срока за лайк, репост, коммент. Относитесь ответственно к своим действиям в сети, и у вас не будет никаких проблем.
анти-антиплагиат.рф #Гусев #Задоблестныйтруд #Гусевгазета #Гусевофициальный #Гусевновости
Оставить сообщение: