Рекламный баннер 990x90px header-top
75.24
88.38

Танцевальный калейдоскоп

Танцевальный калейдоскоп

Танцевальный калейдоскоп
В прошлую пятницу в Детской школе искусств состоялся отчетный концерт хореографического отделения под названием «Танцевальный калейдоскоп».
Гусевская Детская школа искусств – это не просто учебное учреждение дополнительного образования. В нашем городе это настоящий центр культуры и искусства, где педагогический процесс находится в тесном взаимодействии с творческим поиском и актерским мастерством. Здесь талантливые мальчишки и девчонки нашего округа осваивают игру на различных музыкальных инструментах, овладевают основами изобразительного искусства, занимаются вокалом и хореографией. Программы занятий очень насыщенные. Каждый новый учебный год открывает перед воспитанниками Школы искусств что-то новое и способствует повышению уровня их мастерства в той или иной специализации. И чтобы продемонстрировать умения и навыки, освоенные ребятами, ежегодно, ближе к окончанию учебного года в школе проходят отчетные концерты, которые благодаря стараниям педагогов и их учеников становятся настоящими праздниками.
Как всегда, на отчетных концертах – актовый зал школы был переполнен. Ведь в этот вечер, чтобы увидеть яркие танцевальные постановки, сюда пришли не только родители учащихся, но и все те, кто неравнодушен к дивному искусству танца. В рамках отчетного концерта зрителей радовали начинающие танцоры – первоклассники; все возрастные группы Образцового детского коллектива «Русские узоры» (руководители Ольга Бибяева и Марина Широкова, преподаватели Надежда Олюнина и Елена Родионова), а также участницы ансамбля классического танца «Реверанс» (руководитель Марина Миронович, концертмейстер Елена Сафонова). А помогали им создавать этот чудесный калейдоскоп концертмейстер Ирина Быстрова, костюмер Елена Радченко и звукооператор Олег Абраменков.
Первыми свои отчетные концертные номера представили самые младшие воспитанники хореографического отделения. Они подарили зрителям танцы: «Точка, точка, запятая», «Веселые утята», «Прилетела к нам оса» и «Кнопочки». А девочки постарше приоткрыли перед собравшимися удивительный сказочный мир под названием «Волшебная шкатулочка».
В нашей Школе искусств педагоги-хореографы уделяют большое внимание народным танцам. Так, сейчас в репертуаре ансамбля «Русские узоры» есть белорусский танец и озорная «Финская полька», но особенное место занимает, конечно же, русский народный танец. Его выразительность, самобытность и глубокая связь с нашей историей делают его поистине уникальным явлением. В этот вечер в исполнении самых младших участниц ансамбля зрители увидели танец «Русские хлопушечки», девочки постарше подарили танцевальную зарисовку из Орловской области «Горбуновские переборы» и девичью казачью пляску «Мамоня». Ну а неожиданным сюрпризом от молодого педагога школы Елены Родионовой стал яркий танец «Каблучок», полный задора и озорства.
Стоит отметить, что ансамбль «Русские узоры» регулярно принимает участие в областных, межрегиональных и международных конкурсах. И продуманные хореографические постановки, упорная работа педагогов, танцевальное мастерство участниц коллектива и удивительные костюмы заслуженно приносят ансамблю титулы лауреата и дипломанта.
В этом году наша область отмечает 80 лет со дня образования. Для всех нас – это не просто дата в календаре. Это напоминание о том, как непросто складывалась судьба нашего региона. Когда-то здесь был один из самых тяжелых театров военных действий. Каждая пядь земли здесь оплачена самой высокой ценой – жизнями советских солдат и офицеров. Их имена - в списках памятников, в Вечных огнях и в сердцах тех, кто помнит. И отмечая этот 80-летний юбилей нашей области, мы не просто вспоминаем историю, мы – укрепляем память о Великой Победе советского народа в той страшной войне. Всем девчонкам Великой Отечественной войны старшая группа ансамбля «Русские узоры» посвятила знаковую хореографическую постановку «Девчонка -военный шофер».
Еще одним посвящением тем героическим событиям стала хореографическая композиция от участниц ансамбля «Реверанс». В этой постановке воедино слились жгучая боль и нежданное облегчение, нечеловеческий крик и тихий стон души. Ансамбль классического танца «Реверанс» также является лауреатом и дипломантом множества различных конкурсов не только в нашем регионе, но и за его пределами.
Этим вечером, благодаря участницам ансамбля, зрители смогли прикоснуться к бессмертному творчеству П.И. Чайковского. Так, знаменитый альбом «Времена года» представили юные «Подснежники», а о сказочном балете «Щелкунчик» напомнили озорные «Скоморохи».
Да, балет является, пожалуй, одним из красивейших видов сценического искусства. Спектакли, содержание которых воплощается в музыкально-хореографических образах, затрагивают каждого человека, обращаясь к тонким струнам его души. И жителям нашего города необыкновенно повезло, ведь благодаря педагогам и участницам ансамбля «Реверанс» мы можем увидеть настоящий балет! Пусть это, как правило, небольшие фрагменты, зато с полным погружением в этот дивный мир, где властвует бессмертная музыка великих композиторов, и царят волшебные образы, созданные хореографами с мировым именем. Этим вечером зрителям посчастливилось увидеть Вариацию Катайских кукол из балета Р. Глиэра «Красный мак» в исполнении Виктории и Валерии Жуковых, а также «Праздничный вальс» на музыку Г. Лумбю, который подарили собравшимся участницы старшей группы ансамбля «Реверанс».
Ярким завершением этого по-настоящему праздничного концерта стала динамичная композиция «Делаем выбор». И этим танцем юные хореографы выразили очень важную мысль: мы – делаем выбор сами! Мы не боимся трудностей и даже в условиях непростых вызовов мы остаемся вместе, потому что верим в силу нашего единства. Это наше внутреннее убеждение: страна – не просто территория, а наше общее пространство, где каждый из нас – важная часть целого. Когда мы вместе – мы сильны. Так есть, и так будет!

Лиана ПЕТРОВА
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы