ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ 2022
Поселок Сокольники Гвардейского городского округа в начале августа стал точкой притяжения для большинства жителей Калининградской области. Так как на полях возле поселка развернулась выставка достижений агропромышленного комплекса региона.
Приехавший по этому поводу в Янтарный край министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что сельское хозяйство России в последние годы уверенно развивается: растут объемы производства, повышается эффективность процессов, внедряются современные цифровые технологии и научные разработки, улучшается качество самой продукции. Все это в сочетании с огромным трудом российских аграриев позволяет сохранять стабильность в отрасли, несмотря на всевозможные вызовы.
- Обеспечение внутреннего рынка было и всегда будет нашим важнейшим приоритетом. Кроме того, продолжаются поставки зарубежным партнерам. Поэтому наращивание собственного производства – наша с вами общая неизменная цель, – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
- В Калининградской области для наращивания самообеспеченности уже проделана большая работа в аграрной отрасли. Впереди реализации новых проектов в отрасли, направленных на импортозамещение, – сказал Антон Алиханов.
Министр и глава региона осмотрели передовые достижения в отрасли растениеводства, технику, оборудование и результаты научных исследований. На опытных полях выставки представлены 64 сорта и гибрида пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы, сои, рапса и других растений.
В этом году на Всероссийском дне поля представлено 90 единиц передовой сельхозтехники, в том числе с работой машин можно было ознакомиться в реальных полевых условиях.
Каждый муниципалитет представил на выставке свое подворье. Гости выставки могли отведать у нас вкуснейшие сыры Светланы Ильиной, свежий мед, пыльцу и медовуху от Ксении Радченко. Заказать или приобрести одежду изо льна брэнда «Molinialife» Ксении Соломоновой. Угоститься молочной и мясной продукцией от «Наш продукт». Посетить и сделать фото на музейной площадке «Старый город» с ретро-ателье и трактиром. Посетить выставку робототехники от Детско-юношеского центра. Попробовать себя на различных мастер-классах: изделия из дерева и лозы. Кроме того на выставке жители увидели новую арт-скамейку с символом нашего города. Совсем скоро она займет свое место в здании автовокзала.
В рамках проведения Всероссийского дня поля-2022 был подписан ряд инвестиционных соглашений. Так трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор группы компаний «Атлантис» Бхагат Кешав. Проект подразумевает строительство молочного завода и завода панировочных смесей в Калининградской области. На производствах планируется выпускать более 300 видов продукции, в том числе сыр, молочные продукты, муку, панировочные сухари и другие. Общий объем инвестиций составит 3 млрд рублей.
- Агропромышленный комплекс – стратегически важная отрасль экономики Калининградской области. За последние десять лет наш агропром совершил существенный рывок в своем развитии. В работе по дальнейшему укреплению продовольственной безопасности региона для нас очень важна поддержка банка ВТБ, с которым у нас выстроены давние конструктивные взаимоотношения. Мы рассчитываем, что реализация новых масштабных инвестпроектов Группы компаний «Атлантис» повлечет значительный социально-экономический эффект для нашей области, - сказал Антон Алиханов.
- Продукция новых производств группы компаний «Атлантис» будет поставляться в крупнейшие сети быстрого питания. Молочный завод будет полностью покрывать потребности сетей, завод по производству панировочных сухарей будет являться крупнейшим производителем в Европе. Компания не планирует останавливаться на достигнутом, в планах дальнейшее развитие, строительство новых заводов и расширение ассортимента выпускаемой продукции, - отметил Бхагат Кешав.
Кроме того губернатор Антон Алиханов и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.
- С губернатором мы обсудили ряд направлений для совместного развития, например, сотрудничество с дилерами-агентами, благодаря которым аграрии смогут быстро получать необходимую технику в лизинг. Кроме того, считаю, что наличие региональной господдержки лизинга также является большим подспорьем. Эти меры покрывают 100% затрат на авансовый платеж, что позволяет очень выгодно приобрести технику, - рассказал Павел Косов.
Объединение усилий поможет обеспечить устойчивое развитие производственного потенциала сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, а также повысит их эффективность за счет технической и технологической модернизации.
- Уверен, что работа в рамках заключенного соглашения позволит продолжить повышение технической модернизации аграриев региона, - отметил Антон Алиханов.
Также в ходе выставки достижений аграрного сектора региона губернатор наградил лучших сотрудников различных предприятий сектора.
- Хочу поблагодарить всех наших тружеников - тех, кто показывает замечательные результаты в сельском хозяйстве. Мы откроем новые предприятия, распашем новые поля и поставим новые рекорды, - сказал Антон Алиханов.
Отметим, за последние десять лет произошел существенный рывок в развитии агропромышленного комплекса Калининградской области. Отрасль поддерживает 100-процентный уровень обеспеченности региона по ключевым продуктам питания. В этом году прогнозируется дальнейший рост производства, в частности, молока – на 1% к уровню прошлого года, скота и птицы на убой – на 3%. В растениеводстве наша область, входящая в зону рискованного земледелия, имеет эффективную отдачу на уровне черноземной зоны, за счет чего лидирует по производству и урожайности масличных культур в России, и входит в число одного из ведущих регионов по урожайности зерновых и зернобобовых культур. В 2020-2021 годах калининградские аграрии получили исторически рекордные урожаи зерна и рапса. При этом производство зерна в два раза превышает объем внутреннего потребления. Отрасль отличает высокий экспортный потенциал: за предшествующие три года экспорт агропромышленного комплекса из Калининградской области вырос в 1,5 раза и составил в 2021 году почти 2 миллиарда долларов США. По итогам 2021 года Калининградская область занимает шестую строчку в рейтинге регионов Российской Федерации по экспорту продукции АПК.
Одними из зрелищных событий выставки стали родео с дикими быками от агрохолдинга «Мираторг» и модный показ в пшеничном поле от калининградского дизайнера Ксении Соломоновой.
Соб.инф.
#Гусев #Задоблестныйтруд #Гусевгазета #Гусевофициальный #Гусевновости
Оставить сообщение: