Рекламный баннер 990x90px ban1
80.43
94.09

УЧИТЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОСТО ЧЕЛОВЕК

УЧИТЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОСТО ЧЕЛОВЕК

Именно учитель может создать (или не создать) на уроках атмосферу, благоприятную для усвоения знаний учащимися. Именно он может не только преподать новое, но и объяснить непонятное и, исправив ошибки, направить на верный путь. Ведь он – учит.

Однако, влияние учителя выходит далеко за пределы преподаваемого предмета. Личность учителя всегда находится в центре внимания. Его манера общения и поведения неизменно накладывают отпечаток на поведение его учеников. Именно он задает тон общения и с учениками, и с их родителями. Поэтому с давних времен учителя пользовались особым вниманием и уважением.

В наше время бурного развития инновационных технологий многое претерпевает существенные изменения. И на профессию учителя время накладывает свой отпечаток. Современные образовательные программы требуют от учителя внедрения в образовательный процесс новых систем и методов преподавания. Несколько иначе трактуется уже и сама задача школьного педагога. Теперь учитель не просто должен научить, он должен так организовать учебный процесс, чтобы учащиеся стремились к открытию новых знаний. Да, реформы – дело непростое. И, к сожалению, не всегда хорошее. Подчиняясь новым требованиям, меняется и профессия педагога. Однако, как и прежде, самое важное в профессии учителя остается неизменным: найти общие точки соприкосновения, наладить контакт с учениками, донести до них новые знания, развить и усовершенствовать имеющиеся у них навыки. И поэтому особенным уважением в наше непростое, стремительное время пользуются те учителя, которые, идя в ногу со временем, являются, тем не менее, приверженцами старой школы и по-прежнему стараются учеников не только научить основам своего предмета, но и воспитать их достойными людьми. Многие учителя школ Гусевского городского округа в своей профессиональной деятельности проводят именно такую линию. И потому в канун Дня учителя городской Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери, приглашая наших педагогов на праздничный концерт.

Сердечные слова благодарности, теплые улыбки, цветы и, конечно же, яркие концертные номера – все в этот вечер было для них, для людей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Кстати сказать, героями этого праздника стали не только педагоги общего и дополнительного образования, но и работники дошкольных учреждений, чей профессиональный праздник на неделю опережает в календаре День учителя.

Первыми на сцену в этот вечер были приглашены ветераны педагогического труда: директор школы №3, Почетный работник общего образования Ираида Привалова; директор гимназии №6, Почетный работник общего образования РФ Татьяна Кузюра; директор школы №3, Почетный работник общего образования РФ Зинаида Моисеева; Заслуженный учитель РФ, начальник отдела образования администрации МО «ГГО» Раиса Алешина; директор Фурмановской школы, Почетный работник общего образования РФ Людмила Иванова; завуч гимназии №6, заведующая информационно-методическим центром Управления образования, Заслуженный учитель РФ Нина Пенькова; заведующая детским садом №9 Галина Мишаева; директор школы №2, Заслуженный учитель РФ Валентина Соболева; директор и учитель Красногорской начальной школы Раиса Демина; учитель школы №1, Почетный работник общего образования РФ Вера Лапина; воспитатель первых яслей в городе Гусеве, воспитатель детского сада №1 Александра Синюкова; музыкальный руководитель детского сада №6; Почетный работник общего образования РФ Людмила Поперекова.

Ни один десяток лет своей жизни посвятили эти самоотверженные женщины работе в стенах дошкольных учреждений и школ нашего округа, отдавая детям свое внимание, время и силы. Учили, наставляли, воспитывали. Хвалили и ругали. Проверяли и исправляли. Объясняли и помогали. И уже ни одно поколение выпускников может сказать этим воспитателям и педагогам: «Спасибо за ваш самоотверженный труд. За вашу помощь и поддержку, требовательность и справедливость, внимание и доброту».

С сердечными словами поздравления обратилась к своим коллегам заместитель главы администрации МО «Гусевский городской округ» Людмила Томина: «Я с удовольствием поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за вашу заботу о наших детях, что все свои силы направляете на то, чтобы научить их тому самому – доброму, вечному. Спасибо вам за ваши старания, за ваше терпение и доброту. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов в вашей профессиональной деятельности, и счастья в ваших семьях. А еще я желаю вам утром с радостью идти на работу, а вечером, с той же радостью – домой!»

За достижение высоких результатов в обучении и воспитании детей, творческий и профессиональный труд Почетными грамотами Министерства образования Калининградской области были награждены: воспитатель детского сада №5 Мария Ушакова; воспитатель детского сада №6 Ирина Менделеева; педагог-психолог детского сада №6 Анна Лохматова; воспитатель детского сада №14 Людмила Демидова; учитель английского языка школы №1 Юлия Гуторова; лаборант кабинета физики школы №1 Татьяна Жукова; учитель физической культуры школы №5 Наталья Казлаускене; учитель географии школы №5 Ольга Густенко; педагог дополнительного образования ДЮЦа Анна Рунг.

В этот вечер педагогам нашего округа свои творческие подарки с удовольствием преподнесли их воспитанники и ученики. Настоящим украшением праздника стал яркий хоровод детского сада №14. Чтобы малыши-дошколята спокойнее и увереннее чувствовали себя на большой сцене городского Дома культуры, вместе с ними кружили в хороводе их воспитатели. Однако, юные танцоры выдержали это испытание с честью.

Глубокой душевной песней «Слово учителя» порадовали коллег Надежда и Вячеслав Курбатовы. Слово учителя – как много оно может! Может ранить до глубины души, может выбить почву из-под ног, а может и наоборот – помочь после падения встать и идти, придать веры в себя, найти силы работать над собой, не останавливаясь на достигнутом. Все это может просто слово учителя. И многие, многие в зале ощущали всю важность и полноту этого словосочетания: слово учителя…

Почетные грамоты главы администрации МО «Гусевский городской округ» за умелую управленческую деятельность по совершенствованию учебно-воспитательной работы из рук Людмилы Томиной получили: директор средней школы №3 Наталья Гельфгат; директор школы в поселке Михайлово Виктория Смыслова; директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Лариса Бесшапочникова; заведующая детским садом №5 Ольга Бугаенко; а также педагог дополнительного образования ДЮЦа Владимир Наумов и воспитатель детского сада №6 Маргарита Поперекова.

Тепло поздравил собравшихся педагогов и воспитателей с их профессиональным праздником и заместитель председателя Окружного Совета депутатов Сергей Каюков. Он также вручил Почетные грамоты от Гусевского окружного Совета депутатов ответственным руководителям образовательных учреждений округа и активным педагогам: директору школы в поселке Маяковское Марине Беспаловой; заведующей детским садом №22 Валентине Камаевой; педагогу-психологу школы №3 Ольге Королевой; педагогу дополнительного образования ДЮЦа Виалетте Шпилевой; педагогу дополнительного образования школы №3 Владимиру Орешко; воспитателю детского сада №14 Татьяне Цитриной; воспитателю детского сада №5 Ольге Кирющенко.

Поздравить своих педагогов и их коллег с профессиональным праздником со сцены ДК решились и ученицы школы №1 им. Героя Советского Союза С.И. Гусева Татьяна Кузнецова и Алена Соловцова. Дуэт девушек поразил гостей вечера удивительной музыкальностью и созвучностью голосов. И еще одним музыкальным подарком стал концертный номер вокальной группы ансамбля «Бубенцы» гусевского детско-юношеского центра.

С удовольствием поздравила коллег с праздником и начальник Управления образования Тамара Бутрим. За  высокие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения, целеустремленность и душевную щедрость, за многолетний и добросовестный труд Почетными грамотами Управления образования были отмечены: учитель начальных классов школы №3 Татьяна Никитина; системный администратор школы №1 Андрей Ленц; педагог дополнительного образования ДЮЦа Светлана Царева; воспитатель детского сада №5 Карина Шлячина; музыкальный руководитель детского сада №14 Марина Назарова; воспитатель детского сада №26 Наталья Петрова.

А в завершение вечера для всех собравшихся приятным сюрпризом стало выступление эстрадной группы «А-Трим», которая исполнила немало популярных и очень любимых всеми песен прошлых десятилетий.

Лиана ПЕТРОВА

298925

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы