
Как сообщили в региональной службе госохраны объектов культурного наследия, на первом этапе, до конца текущего года, информационные щиты появятся на 24 захоронениях в одиннадцати муниципальных образованиях.
Эта работа организована в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».
- На каждый такой информационный знак нанесен QR-код, с помощью которого можно получить достоверную информацию о захоронении из Электронной книги памяти – уникального ресурса, созданного за несколько лет Калининградской общественной организацией «НАКАЗ». По полноте и достоверности эта база данных не имеет аналогов в России, – отметил руководитель службы Евгений Маслов.
Благодаря мемориальному знаку с QR-кодом доступ к данным теперь за считанные секунды может получить любой посетитель мемориала.
По словам руководителя общественной организации «НАКАЗ» Дмитрия Вострикова, сейчас в Электронную книгу памяти внесены имена 123 тысяч советских воинов, погибших и похороненных в годы Великой Отечественной войны на территории современной Калининградской области. За каждой фамилией стоят данные первичных документов и их объективный анализ.
По поручению губернатора Антона Алиханова Электронная книга памяти рекомендована органам местного самоуправления для использования при уточнении сведений о погибших.
В Калининграде информационные щиты с QR-кодами установлены возле шести воинских захоронений.
Внешний вид информационного знака и его конструкция согласованы с Минобороны России. Место установки выбирается совместно с муниципальной администрацией. Предполагается, что такие знаки появятся на всех воинских захоронениях региона.
Соб.инф.
Оставить сообщение: