Рекламный баннер 990x90px ban1
81.9
96.05

ПРАВА ИЛИ КОД

ПРАВА ИЛИ КОД

В некоторых субъектах России автовладельцам разрешат не возить с собой водительские права, а использовать вместо них специальное мобильное приложение. Об этом во время Гайдаровского форума сообщил замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

- У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четвёрке, - отметил он, однако не уточнил, о каких конкретно регионах идет речь.

Как утверждает Качанов, инициатива заключается в том, чтобы водителю не надо было брать с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и права, а вместо этого он мог бы показать приложение на телефоне с информацией об этих документах в формате QR-кода.

- Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь, - пояснил замглавы Минцифры.

С предложением провести в 2021 году эксперимент по использованию «цифровых двойников» часто используемых документов к президенту России Владимиру Путину ранее обратился вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Речь шла о специальном «мобильном идентификаторе», который можно будет установить на телефон, а затем официально подтвердить в МФЦ. Предполагалось, что в будущем может заменить удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС и справку о регистрации по месту жительства.

В министерстве планировали разработать специальное приложение и инфраструктуру для его работы к 31 августа, чтобы начать использовать его уже с 1 декабря, однако соответствующее постановление правительства ещё не подписано. Ожидалось, что в рамках пилотного проекта данное приложение в качестве паспорта смогут использовать москвичи в возрасте от 18 лет при наличии действующего бумажного паспорта и верифицированной учётной записи на портале госуслуг.

Life.ru

295783

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы