Рекламный баннер 990x90px ban1
80.43
94.09

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ПЕЧАТНЫХ МЕДИА

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ПЕЧАТНЫХ МЕДИА
Печатные СМИ являются эффективными площадками по финансовому просвещению населения, не имеющего устойчивого доступа к Интернету. А в свете перспектив перераспределения интернет-трафика сотовых операторов работе с ними нужно будет уделять еще больше внимания – отметили в Ассоциации развития финансовой грамотности по итогам конференции «Печатные СМИ как эффективный инструмент повышения финансовой грамотности населения».

- В свете рекомендаций Минцифры России равномерно распределить нагрузку на сети, операторы сотовой связи будут постепенно ограничивать предложения безлимитных тарифов. На доступность информации это никак не повлияет (скорее наоборот – в среднесрочной перспективе начнет увеличивать проникновение Интернета), однако потребительское поведение частично изменится. Что на фоне роста доверия к официальным источникам и медиа приведет в том числе к росту аудитории печатных СМИ - считает начальник отдела цифровых коммуникаций Ассоциации развития финансовой грамотности Мария Румянцева.
Этот прогноз подтвердила генеральный директор «Комсомольская правда-Новосибирск» Галина Попова. По ее словам, о росте популярности печатных СМИ уже свидетельствует рост доверия к ним со стороны читателей.
- Мы наблюдаем однозначный рост доверия населения к официальным аккаунтам и сайтам СМИ, - отметила Галина Попова. – Небольшую конкуренцию им составляют финансовые аналитики, но после ухода двух известных интернет-площадок и они частично перейдут в СМИ в качестве авторов.
Ее коллега, Наталья Анкудинова, отметила наблюдаемый интерес к темам финграмотности среди читателей небольших региональных изданий. Она рассказала о том, как выглядит «кухня» финансового ликбеза в малотиражных газетах, отметив, что качественно освещать эти вопросы по-прежнему непросто.
- В глубинке сотруднику редакции нужно разбираться во многих вопросах одновременно, в этом случае большую роль играет поиск компетентного специалиста, эксперта в той или иной области, - отметила она.
О своем опыте взаимодействия со СМИ Новосибирска и области рассказали руководитель направления информационного сопровождения НДФП Алла Богатырева и пресс-секретарь АРФГ Юлия Зиберт. Они обсудили наиболее результативные форматы финансового ликбеза, поделились примерами уже реализованных проектов в области повышения финграмотности и наметили пути дальнейшего взаимодействия.
- Проекты АРФГ нацелены на оперативное отслеживание финансовой повестки и дальнейшую трансляцию проверенной информации, помогающей гражданам не совершить критичных ошибок при принятии финансовых решений, а журналистам - получить эксклюзивные ответы на запросы, - пояснила Зиберт.
Мария РУМЯНЦЕВА, по материалам ассоциации развития финансовой грамотности

#Гусев
#Задоблестныйтруд
#Гусевгазета
#Гусевофициальный
#Гусевновости

293466

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы