ПОДЖОГ ВОЕНКОМАТА - ТЕРАКТ
Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес первый в России приговор по статье «Террористический акт» за поджог военкомата. Владиславу Борисенко из Нижневартовска назначили 12 лет колонии.
По данным следствия, 4 мая прошлого года Василий Гаврилишен забросал здание военкомата, находящегося на первом этаже жилого дома наПоказать ещё улице Мира, «коктейлями Молотова», а Владислав Борисенко снимал это на видео. Позже Гаврилишен признался следователям, что нападение они совершили ради заработка.
Якобы в Telegram к нему обратился некий Ростислав Мухин, предложивший «за работу» до 3 млн руб. Видео поджога они должны были отправить «заказчику» для подтверждения выполненной работы. Спустя время Василия Гаврилишена и Владислава Борисенко задержали по обвинению в повреждении имущества и хулиганстве. Однако дело переквалифицировали на теракт.
В Генштабе РФ ранее предупреждали о том, что все дела по нападениям на военкоматы будут рассматривать по данной статье.
Суд приговорил Владислава Борисенко к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в сумме 6 тысяч рублей.
В отношении Владислава Гаврилишина, заключившего соглашение со следствием, продолжаются следственные действия.
В военных комиссариатах Западного военного округа зафиксировано 17 случаев попыток поджога зданий военных комиссариатов. По всем фактам противоправных действий следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела, а также вынесены судами приговоры к наказанию совершивших противоправные действия.
Соб.инф.
#Гусев #Задоблестныйтруд #Гусевгазета #Гусевофициальный #Гусевновости #Гусевзакон
Оставить сообщение: