ПОДВИГИ НАШИХ ГЕРОЕВ
Президент России, говоря о героях, совершивших подвиги в ходе специальной военной операции, отметил, что он - русский человек, в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда видит примеры героизма от воинов разных национальностей, хочет сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин...»
С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик старший лейтенант Роман Генисецкий силами своего подразделения обеспечивал артиллерийскую поддержку наступающим российским войскам.
Обороняющийся противник оказывал ожесточенное сопротивление, ведя артиллерийский и минометный огонь. Применяя беспилотный летательный аппарат, российские артиллеристы обнаружили батарею гаубиц, в том числе иностранного производства.
Старший лейтенант Роман Генисецкий принял решение вести огонь на поражение по целям, лично осуществлял корректирование огня, в результате чего были уничтожены две гаубичные самоходные артиллерийские установки вместе с расчетами.
Понеся потери, противник, лишенный возможности сдержать натиск российских войск, был вынужден отступить и покинуть занимаемые ранее позиции.
Ефрейтор Сергей Девушкин в составе батальонно-тактической группы участвовал в освобождении населенного пункта.
Машина, которой управлял Сергей, попала под встречный огонь оказывающего ожесточенное сопротивление противника.
Умело маневрируя, проявляя отвагу и самоотверженность, Сергей прикрыл автомобилем ведущих бой товарищей, после чего, выбравшись из автомобиля, начал вести прицельный огонь по националистам до прибытия подкрепления.
Удержав рубеж до прибытия подкрепления, российские десантники перешли в наступление и уничтожили группу украинских боевиков.
Танковая рота старшего лейтенанта Абду-Уали Жусупова в составе батальонно-тактической группы мотострелковой бригады вела наступление с целью заблокировать район, находящийся под контролем украинских националистов.
Встретив хорошо вооруженную группу радикалов, рота Абду-Уали Жусупова одной из первых вступила в бой с превосходящими силами противника, выстроившего эшелонированную оборону.
Окруженные боевики предприняли отчаянную попытку прорыва с целью выбраться в районы, подконтрольные украинским националистам. В контратаку на позиции российских войск выдвинулись до 15 танков и около 100 националистов.
Уверенными и решительными действиями военнослужащих роты контратака противника была отбита. В ходе боя Абду-Уали Жусупов лично уничтожил два украинских танка и до 15 националистов. Всего в данном сражении ротой старшего лейтенанта Жусупова было уничтожено 12 танков.
Благодаря мужеству, самоотверженности, а также высокому уровню подготовки танковая рота старшего лейтенанта Абду-Уали Жусупова нанесла существенный урон противнику и не допустила выхода боевиков из окружения.
Выполняя боевую задачу по прикрытию бронегруппы десантно-штурмового батальона в одном из стратегически важных населенных пунктов, сержант Артем Игнатьев обнаружил в заброшенном здании группу националистов, а также оборудованную огневую точку с крупнокалиберным пулеметом и гранатометом.
Скрытно расположившись на местности, Артем Игнатьев совершил точно скорректированный пуск противотанковой ракеты «Корнет» и полностью уничтожил обнаруженную группу националистов в количестве 15 человек. Смелые и решительные действия Артема Игнатьева позволили сорвать готовящуюся боевиками засаду, а также развить наступление со стороны уничтоженной позиции, что привело к взятию стратегической высоты и освобождению населенного пункта от вооруженных формирований националистов.
С получением приказа занять круговую оборону имеющимися силами и средствами мотострелкового батальона и ждать подхода подкрепления подполковник Евгений Капустин грамотно распределил личный состав и технику, составил план охраны и обороны, организовал минно-взрывные заграждения на особо опасных подступах к району.
Все попытки противника вскрыть слабые места и овладеть районом обороны были пресечены без потерь в личном составе и технике.
Подразделения под командованием Евгения Капустина провели разведку, что позволило уточнить оперативную обстановку о местах расположения и количестве техники противника в этих районах. Также были получены сведения с точными координатами мест выдачи вооружения националистам.
После поступления команды на отвод личного состава и техники благодаря умелому руководству подполковник Капустин организовал эвакуацию из-под обстрела и прорыв из окружения.
В результате вверенный личный состав и техника без потерь прибыли в заданный район. По прибытии Евгений доложил разведывательные данные, что способствовало уточнению оперативной обстановки.
Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс действовал в составе сводной роты, которая выполняла следующий боевой приказ - занять рубеж у понтонной переправы реки Десна, не допустить прорыва националистических групп и разрушения переправы.
В течение нескольких суток, находясь под плотным минометным огнем, подразделение Орлана Кыргыса успешно отбивало ожесточенные атаки националистов. Благодаря военной смекалке и высокому уровню профессионализма рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.
Мотострелковому отделению под командованием старшего сержанта Юрия Лобанова была поставлена задача по обеспечению безопасности перемещения колонны с боеприпасами для РСЗО «Ураган» в заданный район.
Противник, желая перекрыть возможность подвоза боеприпасов и тылового обеспечения на передовые позиции, предпринял попытку атаковать колонну, открыв пулеметный и минометный огонь.
Находясь в конце колонны, Юрий Лобанов, оценив ситуацию, переместился на фланг колонны и открыл огонь по позициям боевиков, давая колонне возможность набрать ход и выбраться из-под обстрела.
Благодаря тому, что противник был лишен возможности атаковать российскую технику, так как вынужден был укрываться от огня мотострелков под командованием Юрия Лобанова, колонне удалось выбраться из-под огня и продолжить движение.
Боевая машина пехоты Юрия Лобанова получила повреждения от разорвавшейся рядом артиллерийской мины и потеряла ход. Оставшись отрезанным от основных сил, Юрий Лобанов доложил командованию о нападении, после чего организовал круговую оборону и приступил к отражению наступления превосходящих сил националистов.
Благодаря профессионализму старшего сержанта Юрия Лобанова мотострелки до прибытия основных сил продолжали уничтожать националистов и не допустили захвата БМП и людей в плен. После прибытия подкрепления националисты были вынуждены отступить.
Взвод старшего лейтенанта Сергея Мурашкина выполнял задачу по обеспечению безопасного прохода российских подразделений. Следуя по маршруту, военнослужащие обнаружили действующую на их направлении диверсионную группу украинских националистов.
Внезапно атаковав их, открыв прицельный огонь по противнику, взвод старшего лейтенанта Мурашкина уничтожил больше половины националистов. Остальные диверсанты, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, сложили оружие и сдались в плен.
Среди пленных боевиков оказался артиллерийский корректировщик, который в ходе допроса выдал местоположение артиллерийских средств радикалов. В ходе пролета беспилотного летательного аппарата над указанным районом, информация о позициях артиллерии противника была подтверждена.
На основании полученных данных по заданному району был нанесен авиаудар, в результате чего было уничтожено шесть самоходных артиллерийских установок, два БТР, четыре пикапа с установленными на них минометами и более 20 националистов.
Самоотверженные действия взвода под командованием старшего лейтенанта Сергея Мурашкина позволили сорвать готовящиеся провокации в отношении российских Вооруженных Сил, а также без потерь ликвидировать значительное количество военной техники и живой силы противника.
Мотострелковой роте капитана Сергея Овчара была поставлена задача организовать оборону командного пункта. Для этого военнослужащие заблаговременно обеспечили прикрытие опасных направлений инженерными заграждениями, маневренными патрулями и сигнальными ракетами.
Во время нападения вооруженных формирований украинских радикалов на охраняемые объекты Сергей Овчар лично руководил обороной. В ходе боев с многократно превосходящими силами украинских националистов мотострелки под командованием капитана Овчара уничтожили более 10 единиц военной техники и большое количество живой силы противника. Благодаря мужеству и героизму капитана Сергея Овчара нападение украинских радикалов на командный пункт было отбито, что позволило обеспечить устойчивое и беспрерывное руководство группировкой российских войск.
С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик ефрейтор Евгений Пахомкин выполняет задачи по ведению воздушной разведки в составе расчета комплекса с беспилотным летательным аппаратом.
В ходе наступления российских подразделений на хорошо укрепленный район Евгений Пахомкин, проявляя профессионализм, своевременно обнаруживал огневые точки, замаскированные позиции противника и передавал сведения о них на командный пункт. Он также грамотно и точно корректировал артиллерийский огонь, а после нанесенных ударов фиксировал поражение бронетехники и живой силы украинских националистов.
Благодаря разведывательным данным, полученным Евгением Пахомкиным, колонна российской бронетехники смогла беспрепятственно преодолеть населенный пункт, удерживаемый украинскими боевиками, избежав потерь личного состава и сохранив вооружение и технику. Помимо этого, ефрейтор Евгений Пахомкин обнаружил командный пункт противника, который впоследствии был уничтожен.
Ночью, выполняя специальные задачи в составе дозора, заместитель командира взвода сержант Юнус Умархаджиев обнаружил движение колонны националистов с техникой. Оценив их силы, он принял решение силами дозора организовать засаду.
Грамотно используя рельеф местности, Юнус Умархаджиев вынудил противника попасть в подготовленный «тактический мешок», тем самым исключив все варианты отступления противника, и вступил в бой.
В итоге, несмотря на ожесточенное сопротивление окруженных украинских националистов, было уничтожено шесть машин и 11 человек живой силы противника. Часть националистов, понимая, что им не выбраться из окружения, сдались в плен российским военнослужащим и в ходе допроса сообщили о готовящихся засадах для российских колонн.
Министерство обороны РФ
#Гусев #Задоблестныйтруд #Гусевгазета #Гусевофициальный #Гусевновости
Оставить сообщение: