Рекламный баннер 990x90px ban1
80.43
94.09

Нет второй смены - нет потребности в новой школе

Нет второй смены - нет потребности в новой школе

- Новые школы появятся в Калининграде. Также будут строиться школы в посёлках Луговое (Гурьевский городской округ) и Пятидорожное (Багратионовский городской округ), – рассказала министр. – Кроме того, в следующем учебном году должны открыться филиал Нахимовского военно-морского училища и школа в культурно-образовательном центре, где смогут учиться дети не только из Калининграда, но и городов области. Детские сады, помимо областного центра, будут строиться в Гурьевском и Балтийском городских округах, поселке Чехово (Багратионовский городской округ), Добровольске (Краснознаменский городской округ). Эти планы подкреплены финансированием. 
На встрече с министром была затронута тема кадровой политики в системе образования. Пример школы №57 Калининграда, где с 1 сентября работает более ста учителей, в том числе кандидаты педагогических наук, преподаватели университета, показал, что укомплектовать кадрами большую образовательную организацию в областном центре можно даже на конкурсной основе. В малых городах области ситуация иная. Но проблема постепенно будет решаться, считает Светлана Трусенева. 
- В этом году стартует новый проект – цифровая образовательная среда, – рассказала руководитель министерства. – Это онлайн платформа, разработанная на федеральном уровне, которая будет иметь наполнение с 1 по 11 класс в соответствии с требованиями современных стандартов. 
По мнению министра, такая дистанционная интерактивная среда позволит сделать часть образовательного процесса более удобной, сохраняя при этом качество обучения. Кроме того, облегчит формирование индивидуальных образовательных программ для учащихся. Также позволит использовать более полно кадровый ресурс. Постепенно до конца 2024 года проект охватит все школы в регионе. 
Руководитель ведомства также ответила на вопросы редакторов о демографической ситуации, подвозе детей в школы, школьном питании, рассказала о работе «Точек роста», которые начали открываться в этом году в сельских школах. 
Светлана Трусенева сообщила о планах по ремонту спортивных залов: 
- Федеральная программа со следующего года распространится и на малые города. То есть ремонт можно сделать во всех городах области, кроме Калининграда и Советска. 
Директор школы №57, где сегодня учится более двух тысяч детей, Элеонора Симонова провела для журналистов экскурсию по зданию, показав кабинеты, оборудованные в соответствии с современными стандартами, лаборатории, актовые и спортивные залы, бассейны, коворкинг. Эта школа, построенная в рамках национального проекта «Образование», станет ещё одним центром сдачи ГТО. Также на её базе откроется центр семейной психологии, начнут работы классы психолого-педагогического профиля. 
Пресс-служба Правительства Калининградской области

298334

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы