3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. На территории Гусевского городского округа в этот день прошли сразу несколько торжественных памятных мероприятий.
День Неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года. Это – дань памяти советским и российским воинам, погибшим в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Сама дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Торжественно-траурная церемония перезахоронения была проведена в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой. А в 2014 году Президентом Российской Федерации был подписан закон, устанавливающий памятную дату. С того момента в День Неизвестного солдата по всей нашей стране проходят различные памятные мероприятия: торжественные митинги и возложения цветов к братским захоронениям и мемориалам погибшим воинам, торжественные линейки и уроки мужества в учебных заведениях.
В этом году в День Неизвестного солдата на воинском захоронении в поселке Ольховатка Гусевского городского округа состоялась торжественно-траурная церемония по перезахоронению останков советского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, которые были найдены на улице Лесной города Гусева во время строительных работ.
Отдать дань уважения и почтить память погибшего советского бойца у мемориала Ольховатки собрались глава муниципального образования «Гусевский городской округ» – председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, заместители главы администрации Людмила Томина и Павел Нефедов, депутат Законодательного собрания Калининградской области Екатерина Канаева, председатель гусевского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, подполковник в отставке Василий Коляго, воины 11-го армейского корпуса, юнармейцы, волонтеры Победы и неравнодушные жители нашего округа.
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - в этой фразе, начертанной золотом на могиле Неизвестного солдата, вся суть беззаветного служения Родине. Вся боль не дождавшихся своих близких с той страшной войны. И в то же время – все мужество и самоотверженность тех, кто не вернулся домой, до конца исполнив свой воинский долг. Кто до последней капли крови защищал свою Родину, свой народ, свой дом и своих близких. Кто отдал самое дорогое – свою жизнь ради мира на родной земле.
Более двух тысяч советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, нашли свой последний приют на братском захоронении в Ольховатке. Теперь здесь упокоился еще один боец, чье «бесславье» превратилось в бессмертие.
Панихиду по погибшему неизвестному солдату отслужил священник Храма Всех Святых отец Андрей. В морозном воздухе стыла траурная Минута Молчания, а мерзлую землю, точно капельки крови, обагрили гвоздики.
Алые гвоздики легли и на могилу неизвестного солдата в поселке Лермонтово – здесь возложение и памятный митинг провели учащиеся и юнармейцы школы поселка Михайлово совместно с педагогами и директором школы Викторией Смысловой.
А воспитанники Гусевского Детско-юношеского центра под руководством педагога-организатора Светланы Пехтеревой провели мероприятие «Огни памяти». Ребята почтили память погибших советских солдат и офицеров Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у братской могилы советских воинов на улице Юрия Смирнова.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: