ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
В пятницу 4 ноября в Гусевском городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. В нашей стране существует немало памятных дат, которые приобрели особую значимость в связи с тяжелыми событиями в нашей истории. День народного единства – как раз из таких. Этот общенациональный российский праздник связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, вставших на защиту Отечества.
Смутное время – одни из самых непростых страниц в истории Руси. Неурожаи, голод, грабежи, восстания, пресечение царствующей династии Рюриковичей и, как следствие – нестабильность власти и самозванцы на Российском престоле. Воспользовавшись ситуацией, тяжелый удар нашей стране нанесли польские интервенты. Более десяти лет внутри страны при участии иностранных захватчиков не утихали конфликты и войны. Люди не знали, что делать и кому верить. А враги продолжали захватывать русские земли и разорять страну.
Однако, нашлись люди, осознавшие, что «Отечество погибает» и вставшие во главе народного ополчения – земский староста Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Именно под их предводительством это ополчение и стало тем войском, которое 4 ноября 1612 года освободило Москву от польских захватчиков.
Для борьбы с врагами в народном ополчении объединились воины из двадцати пяти городов России. И именно это единое стотысячное войско смогло освободить Россию от польских находников… Мы не должны забывать уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому, в нашей стране есть такой праздник – День народного единства. Как раз об этом и была песня «Россия, вместе мы сила», которую, открывая праздничный вечер, исполнила вокальная студия ДК «Премьера» (руководитель Диана Непомнящая).
Небольшой экскурс в историю праздника предложили вниманию собравшихся ведущие концертной программы. А затем еще несколько значимых исторических дат вспомнил глава муниципального образования «Гусевский городской округ» - председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов. Напомнив собравшимся о непростых страницах в истории нашей страны, Андрей Гнездилов еще раз отметил значимость сплоченности нашего народа и подчеркнул важность Дня народного единства.
Яркими подарками к празднику всем собравшимся стали выступления солистов Дома культуры. Песню «Это все мое родное» необыкновенно исполнила Анастасия Федонюк. И удивительно проникновенно прозвучала песня-молитва «Бог храни Святую Русь» в исполнении Анны Ксенофонтовой. А немного ностальгии старшему поколению слушателей подарила незаслуженно забытая песня «Синяя вечность» в исполнении Михаила Анашкина.
Вольно и сильно звучал голос певца, словно воссоздавая мощь прибоя, беспредельность горизонта и глубину морской пучины. Подлинную морскую стихию во всей ее полноте раскрыло собравшимся необыкновенно сильное исполнение песни в лучших традициях Муслима Магомаева.
Море. Безбрежное, вольное, сильное… Как и наша страна – необъятная, свободная, смелая. Какие бы трудности не вставали перед нашей страной, Россия с честью проходит через все испытания, становясь лишь сильнее. Вот и специальная военная операция стала еще одним тому подтверждением. Она давно уже переросла в полномасштабную войну с коллективным Западом. Ни для кого не секрет, что нацистский режим на Украине спонсируется из средств Европы и США. Западная коалиция давно уже хочет сокрушить Россию, заставить отказаться от собственной истории, собственных земель, собственных интересов. Злость и лютая ненависть к России – к сильному и многонациональному государству, с ее бескрайними просторами и природными богатствами, копилась на Западе годами. И вот теперь – прорвалась… И сейчас наши парни вновь отстаивают мир ценой своей жизни. Сражаясь с неонацизмом, российские войска прикрывают нас живым щитом от агрессии коллективного Запада. Принимая удар на себя, наши войска делают все возможное и невозможное, чтобы уберечь нашу страну. Чтобы эта война не пришла в наши дома.
Удар злобы и ненависти, предназначенный России, первыми приняли на себя жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Жители этих территорий долгие годы проливали кровь за свою землю, отстаивая свое право на жизнь в борьбе с неонацистами Украины. Каждый народ имеет священное право на самоопределение. Право спокойно жить и мирно трудиться на своей родной земле, следовать своим культурным традициям, говорить на своем родном языке. И это право было реализовано на референдумах, прошедших в сентябре этого года на территориях Донецкой и Луганской республик, на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей. Подавляющее большинство жителей этих территорий проголосовало «за» вхождение в состав России. И, воссоединившись с нашей многонациональной страной, эти территории действительно «вернулись домой». Отныне и навсегда – мы вместе! И поэтому, для всех жителей нашей страны в этом году День народного единства приобрел особое значение. Вот как раз об этом и была еще одна песня, подаренная слушателям вокалистами студии «Премьера» «Мы возвращаемся домой». Песню «Русская дорога» исполнил Михаил Коляго, а певица Анна Архипова подарила собравшимся проникновенную композицию «Мы вместе».
Испокон веков сила нашей многонациональной страны заключается в ее единстве. Когда приходит беда, перед ней стираются все грани национальностей и вероисповедания. Жители России объединяются и помогают друг другу противостоять общей угрозе. Сейчас мужественные, сильные и смелые сыновья разных народов нашей многонациональной державы вместе противостоят националистическому режиму на Украине, ставшему угрозой нашей стране, ее жизни, свободе и суверенитету. И вновь наши мужчины спасают мир ценой своей жизни… Вечная память павшим в борьбе с неонацизмом! Слава героям! Вовеки слава! Данью памяти и благодарности нашим павшим в спецоперации соотечественникам стала песня «Встанем», которую проникновенно исполнил золотой голос Гусевского округа Михаил Анашкин.
«Пока еще мы с вами живы и правда за нами,
Там сверху на нас кто-то смотрит родными глазами…
Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали,
За тех, кто нашел свое небо и больше не с нами,
Встанем…»
Болью. Подлинной и непереносимой болью звучал голос певца. Болью в каждом сердце отозвались эти слова. Болью за них, за наших…
«Встанем.
Герои России останутся в наших сердцах
До конца.
Встанем».
И зал встал. А на глазах – болючие непрошенные слезы…
Великая Россия по-прежнему верна своим духовным ценностям, своей религии, своим культурным традициям. Русский народ на протяжении веков сумел сохранить свою самобытность, сберечь обычаи предков, до сих пор проявляющиеся в делах и поступках, в стихах и прозе, в песнях и танцах. Завораживающую грацию русского хоровода бесподобно продемонстрировали девушки хореографического коллектива «Рондо» (руководитель Ирина Федонюк). А мелодичную лиричность русских песен подчеркнули хор народной песни «Русь» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Валерий Приходько) и народный вокальный ансамбль «Любава» (руководитель Елена Гришатина). И, конечно, порадовал своим выступлением собравшихся в этот день в Доме культуры любителей музыки народный камерный хор «Кант» (руководитель Татьяна Матвеева). На этот раз хор предложил вниманию слушателей не только горделивую песню «Это Русь», но и легкое «Народное попурри», которому многие в зале с удовольствием подпевали.
Зажигательную плясовую подарили гостям праздника девушки из ансамбля «Рондо», а солисты студии «Премьера» исполнили песню «Великая страна». Завершало концертную программу, посвященную Дню народного единства, выступление Ансамбля песни и пляски Дважды Краснознаменного Балтийского флота (руководитель-дирижер, композитор и аранжировщик – член Союза композиторов РФ, Заслуженный артист Российской Федерации Борис Гастев). Гости из Калининграда порадовали собравшихся «визитной карточкой» ансамбля – знаменитым танцем «Яблочко», а также замечательно исполнили как хорошо знакомые и всеми любимые патриотические песни, так и только стартовавшие песни нового времени.
Лиана ПЕТРОВА
#Гусев #Задоблестныйтруд #Гусевгазета #Гусевофициальный #Гусевновости
Оставить сообщение: