
Традиционно участие в «Диктанте Победы» примут и жители Калининградской области. Среди них – Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин. По его словам, самый западный регион России активно готовится к проведению международной исторической акции.
- 3 сентября «Диктант Победы» пройдет на 22 оборудованных в школах площадках во всех муниципалитетах Калининградской области. Участие в акции примут Герой России, депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Павел Кретов, а также единороссы области, главы муниципалитетов. Запланировано участие и губернатора Калининградской области, члена Генсовета партии «Единая Россия» Антона Алиханова, - поделился лидер калининградских единороссов.
Как рассказал Андрей Кропоткин, открытие площадок для написания «Диктанта Победы» в рамках партийного проекта «Историческая память» пройдёт в торжественной обстановке с участием ветеранов Великой Отечественной войны, лидеров общественного мнения, учащихся общеобразовательных учреждений и волонтёров Победы.
На сегодняшний день в оргкомитет проекта подано свыше 6,5 тысяч заявок. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран - в 75 зарубежных государствах.
Изменится сам формат теста - вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой - федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится.
Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нём содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).
Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.
Виктория САВИНА
Оставить сообщение: