ЗАВОД СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ АРМАТУРЫ
В январе 1956 года была введена в действие первая очередь Гусевского завода светотехнической арматуры (сегодня ГЗ СТА «ПРОЖЕКТОР»).
Датой образования завода считается 1 января 1956 года. Именно она обозначена в приказе Министерства электротехнической промышленности от 24 декабря 1955 года. Тогда был принят в эксплуатацию производственный корпус № 1 строящегося завода. Это позволило частично ввести завод в действие и начать отсчёт его трудовой биографии.
Впрочем, история Гусевского светотехнического завода начинается ещё в 1954 году, когда во исполнение постановления Совета Министров СССР от 29 января 1954 года № 162 приказом министра электростанций и электротехнической промышленности СССР от 12 февраля 1954 года № 43 в Гусеве было решено создать будущий завод по производству бытовой и промышленной светотехнической арматуры.
Для строительства завода в Гусеве приказом министра электротехнической промышленности СССР от 13 августа 1954 года № 147 было специально создано управление строительством указанного завода с подчинённостью его Главному управлению электроаппаратостроения. 1 марта 1956 года, когда завод вступил в строй действующих, управление строительством было ликвидировано. Первым директором завода был назначен А. Егиян.
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО
В специализацию Гусевского завода СТА входило производство:
- прожекторов заливающего света (35 и 45 см),
- промышленной арматуры для ламп накаливания и люминесцентных ламп,
- осветительной арматуры ж/д транспорта,
- рубильников и переключателей от 100 до 400 ампер,
- силовых предохранителей от 100 до 400 ампер.
Весной 1956 года предприятие выпустило первый из своих знаменитых прожекторов дальнего освещения: в апреле было закончено изготовление первых двух опытных образцов прожектора ПЗС-35, и на Первомайской демонстрации коллектив завода продемонстрировал их трудящимся города Гусева, после чего была выпущена первая промышленная партия этих прожекторов в количестве 100 штук.
Летом того же года завод полностью освоил выпуск прожекторов ПЗС-35 и ПЗС-45, первая партия которых в количестве 1550 штук поступила в Москву для строительства стадиона в Лужниках.
Завод постоянно модернизировал выпускаемые типы прожекторов и осваивал производство новых изделий. Позже продукция Гусевского светотехнического завода освещала путь атомоходу «Ленин» и другим кораблям, была установлена на Останкинской телевизионной башне, в аэропортах Внуково и Домодедово, на стадионах Олимпиады-80 и экспортировалась во многие страны мира. Так что этот завод Янтарного края был известен всей стране!
НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Как и для многих предприятий области, 90-е годы стали для завода «началом конца». В 1992 году предприятие преобразовалось в АО «Завод СТА», в 1997 году – ОАО «Завод СТА», а в 2003 году предприятие было официально ликвидировано. На его площадях вскоре было создано ООО «Прожектор».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: