Посвящение в художники
В минувшую субботу в Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова состоялось необычное и немного волшебное мероприятие – посвящение в художники.
Каждый год Гусевская детская школа искусств открывает свои гостеприимные двери для новых учеников. И каждую осень для этих ребят педагоги ДШИ устраивают яркие праздничные мероприятия – посвящения в юные музыканты, хореографы и художники. Обычно посвящения проходят в актовом зале Школы искусств. Но в этом году педагоги отделения Изобразительного искусства приготовили для своих новых учеников сюрприз – посвящение в юные художники состоялось в залах нашего историко-краеведческого музея. И в субботу в обычно тихих и строгих музейных залах царило непривычное веселое оживление.
К полудню в главном корпусе музея собрались все ребята, поступившие в этом году в Гусевскую ДШИ на отделение ИЗО. Здесь яркую и интересную программу для них подготовила педагог Наталья Урвачева и ее помощницы – ученицы выпускного класса отделения.
Все учащиеся пришли в музей нарядными, а некоторые подготовили к этому волнующему празднику творческие образы. Кто-то предстал в волшебном образе феи или принцессы, кто-то не пожалел сил на изготовление роскошной короны из цветных карандашей, кто-то украсил прическу разнообразными кисточками, а кто-то повязал мастеровой фартук художника, живописно расцвеченный яркими кляксами красок. Кто-то предпочел извечные атрибуты любого уважающего себя художника: берет и шарф, а кто-то выбрал беспроигрышный вариант на пленэре – яркую кепку с козырьком и палитру. Была даже «Девушка с жемчужной сережкой»! И чтобы у самих ребят и пришедших с ними родителей была возможность рассмотреть каждый образ, посвящение началось с настоящего дефиле.
Всех учеников художественного отделения и гостей праздника приветствовала Госпожа Палитра и ее верные спутницы – Краски. Но не успел праздник начаться, как в музейный зал ворвалась Вредная Клякса, решившая во что бы то ни стало испортить всем настроение, обвинив ребят в том, что они ничегошеньки не знают, и значит – не быть им художниками. Однако, Госпожа Палитра не смутилась, и предложила вредине поприсутствовать на празднике и самой убедиться в том, что ребята достаточно много уже всего знают и потому вполне готовы начать осваивать художественную специальность.
Мальчишки и девчонки не растерялись. Они ответили на все вопросы госпожи Палитры, правильно определили основные и составные цвета, и даже с легкостью узнали спрятанные в песнях обычные школьные предметы. Ведь художник – должен быть по-настоящему образованным человеком. А еще юные художники попробовали свои силы в создании форэскиза всего за три минуты!
Однако, возможность проявить себя на празднике представилась не только новым ученикам ДШИ, но и их родителям. Так, самые активные мамы смогли поучаствовать в конкурсе «Сбор рюкзака на пленэр», в котором из предложенных предметов они должны были выбрать те, которые точно пригодятся их детям на пленэре. Надо сказать, мамы успешно справились с этой непростой задачей и еще раз доказали, что им по плечу любые сложности, и что за одну минуту они могут собрать своего ребенка не только в обычную школу, но и в художественную.
Госпожа Палитра и Краски напомнили ребятам основные принципы живописи и рассказали о том, сколько всяких разных дисциплин им предстоит освоить. Однако, ученики не спасовали и торжественно дали клятву Юных художников. А почетные гости, присутствовавшие на празднике – калининградские художники, члены Союза художников России Михаил и Надежда Матвеевы провели церемонию торжественного творческого посвящения и обратились к ребятам со словами добрых напутствий.
«Нам очень приятно сегодня принять участие в вашем празднике Посвящение в художники. Мы тоже когда-то были маленькими и только начинали свой путь в сомнениях. Я желаю вам, чтобы у вас все получалось! А когда не получается – не расстраивайтесь, а продолжайте трудиться. Труд в любом деле – прежде всего. И если, даже после неудач, вы будете продолжать стараться и рисовать, то все у вас получится», - сказала Надежда Матвеева. Добавил несколько слов и ее супруг Михаил Матвеев: «Художнику надо рисовать, рисовать и рисовать – постоянно, чтобы набираться опыта. Так рисуйте! Но рисуйте то, что вам нравится, то, что вас трогает, то, что нельзя не нарисовать! Конечно, вы должны выполнять все задания, которые будут давать вам ваши педагоги. И это действительно большой труд. Но вам можно позавидовать – вы можете рисовать и пробовать, экспериментировать, даже немного похулиганить с красками. И возможно, эти эксперименты помогут вам стать теми художниками, чьи картины в дальнейшем украсят залы этого замечательного музея. Удачи вам, девочки и мальчики!»
Веселые конкурсы, добрые слова напутствий, памятные подарки, фото на память – и отныне в нашем городе стало больше Юных художников, ведь к ним теперь официально присоединились ученики 1 «А» класса - педагог Марина Кистанова (пятилетний курс обучения) и учащиеся 1 «Б» класса - преподаватель Виталий Коротченко (курс обучения 8 лет). Что ж, мы поздравляем всех ребят с этим торжественным событием в их жизни и желаем им творческих успехов!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: