74.04
89.85

ЗАСТАВИЛИ НЕРВНИЧАТЬ

17 апреля в универсальном зале ФОКа им. Е.М. Попова состоялся «зональный» этап Спартакиады муниципальных образований Калининградской области по баскетболу. Участие в соревнованиях приняли сборные Гусева, Черняховска, Нестерова и Озерска.

Напомним нашим читателям, что также в нашу «зону» входит Краснознаменск, однако сборная этого города уже не в первый раз проигнорировала игры Спартакиады. Поэтому, согласно положению соревнований, четыре команды-участницы играли по круговой системе.

В составе гусевской сборной в этот день играли: Илья Гречков (№4), Александр Лазаренко (№5), Дмитрий Ильяшов (№6), Владимир Прокопьев (№7), Василий Николаев (№9) , Денис Битюцкий (№11), Андрей Чепурко (12), Александр Гаркава (13), Владимир Барков (14). Тренер команды – Юрий Стролис.

Зная взрывной характер некоторых игроков и тренеров – любителей поспорить с судьей, главный судья соревнований Илья Калиновский кроме всех других условий, оговорил, что любая попытка оспорить решение судьи игроком команды или ее тренером будет сразу наказываться техническим фолом. Эта установка пришлась далеко не всем по вкусу, но – правила есть правила. Судья озвучил, большинство тренеров согласилось, значит, так тому и быть.

В первой игре сборная Черняховска буквально разгромила Озерск (74:19). Черняховцы были очень хороши на атаках и, кроме того, серьезно превосходили соперников в скорости.

Затем на площадку вышли команды Нестерова и Гусева. И тут Гусев, к сожалению, потерпел поражение от наших соседей. Эта игра не задалась у гусевской команды с самого начала. Гости сразу забрали инициативу в свои руки, серьезно вырвались вперед и с каждым периодом только упрочивали свое превосходство.

У наших игроков то и дело срывались атаки. Мяч просто не шел в кольцо. Кроме того, в составе команды гостей были два сильных игрока, знающих нашу сборную, что называется от и до: Алексей Яцентюк и Сергей Алейников. Оба эти спортсмена не один сезон играли в составе гусевской сборной в рамках Чемпионата области. Они прекрасно знакомы со стилем игры нашей команды, хорошо знают сильные и слабые стороны каждого гусевского игрока. И это, конечно, очень помогло команде нестеровцев: они успешно просчитывали наших игроков и с легкостью ломали атаки гусевцев. А мощный и результативный Яцентюк, к сожалению, свел шансы нашей команды на победу в этой встрече к минимуму. Игра закончилась со счетом 51:71 в пользу Нестерова.

Не в лучшем состоянии духа гусевская сборная вышла на следующую игру с Озерском. Однако, встреча с озерчанами прошла совсем по другому сценарию. Счет открыли гусевцы, но Озерск почти сразу отыгрался. Наши баскетболисты рванули в атаку, но мяч упорно не желал попадать в корзину. Друг за другом срывались атаки обычно результативных Андрея Чепурко, Александра Гаркавы, Дмитрия Ильяшова. Спасало только то, что гости существенно уступали нашей сборной в скорости. Первая четверть закончилась с мизерным счетом 4:8 в пользу Гусева.

Во втором периоде ситуация не изменилась, лишь увеличился счет. Нашим игрокам по-прежнему не удавалось продемонстрировать свою обычную блестящую игру. Но тут гусевцы, похоже, не на шутку разозлились и рванули вперед. Собравшиеся на трибунах спортивного зала болельщики вновь увидели мощные атаки Дмитрия Ильяшова, Василия Николаева и Александра Лазаренко. Разыгрался Александр Гаркава – что ни бросок, то попадание! Снова стал самим собой Андрей Чепурко. Зрители вновь увидели его молниеносные проходки с неожиданными и результативными атаками. В результате, эта встреча завершилась со счетом 19:57 победой Гусева.

Далее следовали игры Черняховск-Нестеров (37:61) и Озерск-Нестеров (0:20). И у гусевцев появилась возможность немного отдохнуть перед игрой с еще одним серьезным соперником – сборной Черняховска. От исхода этой встречи зависело, пройдет ли наша сборная в полуфинал, и это заставляло гусевских болельщиков изрядно волноваться. Однако наша команда показала, что выводы из своего первого поражения в этот день она сделала правильные.

С самого начала игра шла ровно. Не успевала одна команда заработать очко, как другая тут же стремилась сравнять счет. Но Гусев теперь не собирался рисковать и решительно забрал инициативу на площадке. Особенно хороши на атаках в этом периоде были Андрей Чепурко и Александр Гаркава. Первую четверть выиграла гусевская сборная (13:5). Во второй четверти Гусев не дал гостям ни малейшего шанса догнать себя по очкам. Счет удвоился, Гусев уверенно лидировал.

В третьей четверти команда Черняховска уперлась – все-таки на кону был выход в полуфинал. Игра пошла очко в очко. И здесь сказалось то преимущество, которое гусевцы заработали в первых двух периодах. Как ни старались черняховские баскетболисты, как ни подбадривала своих игроков тренер команды гостей, догнать гусевскую сборную у них так и не получилось. В четвертом периоде Гусев уверенно шел к победе. Несмотря на то, что для нашей сборной эта была третья игра за день, команда играла легко и спокойно. А разыгравшегося Александра Гаркаву вообще было не остановить – этот игрок забросил почти все мячи в последней четверти. Встреча завершилась победой Гусева со счетом 56:34.

Желаем нашим баскетболистам успешного выступления в полуфинале!