В конкурсную комиссию было подано 346 материалов кандидатов на присуждение именных стипендий в сфере образования, всего около тысячи по всем направлениям. Заявки поступили от образовательных организаций из всех муниципальных образований.
Стипендии будут получать выпускники школ, получившие высший балл по результатам ЕГЭ и продолжающие обучаться в Калининградской области. Среди гусевцев это выпускник МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева» Владислав Ячменев, который поступил в БФУ им. И. Канта.
В список получателей именных стипендий вошли одаренные дети и талантливая молодежь в сфере культуры. Отрадно, что воспитанницы Гусевской детской школы искусств Полина Беленок и Мария Урвачева в их числе.
Также стипендии будут выплачиваться тем, кто имеет достижения в спорте. Из числа гусевцев это воспитанница спортивной школы Ирина Нащекина.
А среди одаренных детей и талантливой молодежи в социально значимой и общественной деятельности, которые будут получать стипендию губернатора, есть студент Гусевского политехнического техникума Александр Лупандин.
Сергей КАЮКОВ