73.01
85.68

ДИСТАНЦИЯ ДЛИНОЙ В 20 ЛЕТ

В канун мужского праздника в истинно спортивном духе отметил свое двадцатилетие гусевский легкоатлетический клуб «Бег и здоровье».

«Бег и здоровье» - это клуб спортсменов-энтузиастов, отдающих предпочтение борьбе с секундомером на беговой трассе. Стоит отметить, что члены этого клуба принимают активное участие в легкоатлетических пробегах самого разного уровня. Бегуны клуба регулярно выступают не только на муниципальных и областных соревнованиях, но и за пределами нашего региона.

Ярко, динамично, по-настоящему спортивно идет жизнь клуба. Сколько километров различных трасс преодолено спортсменами клуба, сколько медалей и наград завоевано – не перечесть! Ежегодно спортсмены клуба принимают участие в памятном легкоатлетическом пробеге, посвященном штурму Гумбиннена, в непростых погодных условиях преодолевая зимнюю трассу «Ольховатка – Гусев». Не обходится без членов клуба и международный полумарафон «Гусев – Голдап». Успешно выступают спортсмены этого клуба за честь нашего города в рамках областной Спартакиады трудящихся. Уже много раз эти бегуны становились призерами и победителями легкоатлетических пробегов в Польше. Неоднократно они принимали участие и в Международной акции «Бег Мира». Вот уже много лет клуб «Бег и здоровье» проводит во второй половине февраля легкоатлетический пробег, посвященный Дню защитника Отечества… И этот, юбилейный для клуба год, не стал исключением.

Надо сказать, что наши легкоатлеты не только сами выезжают на соревнования, но и с радостью принимают гостей – своих единомышленников-легкоатлетов из других городов. Вот и юбилей своего клуба «Бег и здоровье» легкоатлеты отметили в лучших своих традициях – пробегом, посвященным двадцатилетию клуба и Дню защитника Отечества, участие в котором приняли не только гусевские бегуны, но и гости из других городов области.

Февраль этого года не стал испытывать бегунов минусовыми температурами и трудностями снежной трассы. Однако, идеальной для пробега погоду в этот день назвать было никак нельзя. С утра неяркое солнце еще пыталось отстоять свои позиции, но к моменту старта пробега небо уже плотно было затянуто тучами и зарядил дождь.

В этот раз испытать свой характер на трассе решили 85 любителей бега из Гусева, Калининграда, Гвардейска, Светлого, Гурьевска, Немана, Советска, Черняховска, Озерска, поселка Ульяново. И надо сказать, что несмотря на порывистый ветер и промозглый дождь, все они успешно преодолели трассу длиной 10,7 км.

По результатам пробега в категории 18-29 лет лучшее время показали Антон Пугаев (44,2) и Елизавета Погудо (39,41), вторые места завоевали Игорь Углов и Ирина Шульга, «бронзовыми» призерами стали Михаил Ерошевич и Валерия Вовченко. Среди спортсменов в возрасте от 30 до 39 лет победителями стали Сергей Иванов (38,58) и Татьяна Стецурина (47,56), «серебро» взяли Константин Новлянский и Екатерина Смурова, а «бронзовые» награды завоевали Евгений Свиб и Мария Арлашкина. В возрастной категории 40-49 лет лучшие результаты продемонстрировали Сергей Луценко (42,09) и Наталья Чаткина (43,18), вторыми стали Олег Беспалов и Ольга Ковалева, а третьи места заняли Алексей Степанов и Светлана Шамкова.

Среди мужчин в возрасте от 50 до 59 лет победителем стал Алексей Афиногенов (45,37), второй результат показал Владимир Орешко, а третий – Сергей Трошкин. Среди женщин в категории 50+ победу завоевала Ирина Реутович (1.07,5), а «серебро» заработала Вера Коленко. В категории 60+ у мужчин первое место завоевал Вячеслав Ткачев (47,18), вторым стал Валерий Караченцев, третье место занял Виктор Муравьев.

На финише трассы всех участников пробега ожидала горячая солдатская каша, ароматный пирог и торжественная церемония награждения, которая прошла в спортивном зале школы №3. Здесь победители и призеры получили заветные награды, а каждый из участников соревнований – памятные юбилейные медали, о которых позаботился президент клуба «Бег и здоровье» Владимир Орешко.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженными наградами!

И конечно, мы поздравляем легкоатлетический клуб «Бег и здоровье» с юбилеем и желаем членам клуба новых успехов и красивых побед!