76.42
92.04

XXXIII ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-Й ГОДОВЩИНЕ ШТУРМА ГУМБИННЕНА

В прошлую субботу в Гусевском городском округе состоялся XXXIII традиционный ежегодный легкоатлетический пробег Ольховатка – Гусев, посвященный 75-й годовщине Штурма Гумбиннена.

По сложившейся многолетней традиции, непосредственно перед стартом, у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов в поселке Ольховатка прошел митинг памяти. Чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, здесь собрались: министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, первый заместитель Председателя Калининградской областной Думы Александр Богданов, глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, заместитель председателя окружного Совета депутатов Владимир Логвинович, председатель Совета ветеранов войны, труда,  военной службы и правоохранительных органов Василий Коляго, а также спортсмены, участники легкоатлетического пробега и все неравнодушные жители нашего округа.

…75 лет назад на этой земле шли ожесточенные бои. Здесь было небо, угрожающее авиаударами, и земля, истерзанная залпами зениток. Рвались снаряды, строчили пулеметы, свистели пули. За каждую пядь земли приходилось биться не на жизнь, а на смерть! По стылой земле шли вперед и падали, падали, проливая кровь, советские воины. Сколько их было – солдат, офицеров... От немолодых, убеленных сединами, мужчин, до совсем еще юных парней, почти мальчишек! Но в каждом сердце – только любовь к Родине, в каждой мысли – только Победа, в каждом нелегком шаге под свинцовым ливнем – только стремление одолеть врага, уничтожить его любой ценой! Пусть даже ценой собственной жизни.

75 лет назад здесь на замерзшей земле остывала горячая алая кровь советских воинов. Это были страшные страницы нашей истории. Страницы, пронизанные великой болью и великой скорбью. Но – никто не забыт и ничто не забыто. И потому, спустя 75 лет здесь – Вечный Огонь, слова благодарности, Минута Молчания, залпы салюта и алые, точно кровь, гвоздики на мраморных плитах с бессмертными именами героев… И собственно пробег – дань памяти тем, кто преодолевал эти километры тогда, 75 лет назад, с оружием в руках во имя мира, кто ценой своей жизни подарил жизнь и свободу всем нам.

Вот об этом - о том, каким тяжелым было военное лихолетье для всех жителей нашей страны, как непросто было нашим бойцам прокладывать дорогу Победы, какой ценой досталась нам эта земля напомнил собравшимся Александр Китаев. Глава администрации еще раз выразил, как это важно - помнить о подвиге советских воинов и беречь нашу землю, сохраняя на ней мир: «Победа над фашизмом - величайшее завоевание советского народа. За эту землю наша страна заплатила самую высокую цену - цену крови. И потому в настоящее время наша задача - сделать все от нас зависящее, чтобы жизнь на этой земле была такой благополучной и мирной, как виделось в мечтах тем, кто подарил ее нам ценой собственной жизни».

В этом году на старт вышли почти 100 спортсменов из Гусева, Нестерова, Озерска, Черняховска, Немана, Светлого, Гвардейска, Балтийска и Калининграда. Длина трассы пробега, как обычно, составила 12 км 900 м. Старт бегунам был дан на том же месте, что и всегда, а вот место финиша на этот раз изменилось. В этом году участники пробега финишировали в парке на территории физкультурно-оздоровительного комплекса им. Е.М. Попова. Погодные условия благоприятствовали бегунам и все участники соревнований, вышедшие на старт, успешно преодолели финишную черту.

В абсолютном зачете среди мужчин с результатом 43,47 «золотую» медаль и кубок победителя завоевал Александр Чехонин, второе время показал «серебряный» призер Сергей Иванов (45,56), а обладателем «бронзы» стал наш земляк Евгений Свиб (47,04). Среди представительниц прекрасного пола лучшее время показала Елизавета Погудо (46,41), второе место заняла Александра Доянова (53,43), а на третьем месте оказалась Ирина Миронова (55,07).

В возрастной категории 18-29 лет среди мужчин победителем стал Александр Чехонин (43,47), второе место занял Михаил Доронин (47,55), а третий результат показал гусевец Константин Башара (50,47). Среди девушек этого возраста победу одержала Елизавета Погудо (46,41), второй результат показала Александра Доянова (53,43), а третий – Анна Романчук (56,25).

Среди спортсменов в возрасте от 30 до 39 лет  «золотую» медаль завоевал Сергей Иванов (45,56), обладателем «серебра» стал Евгений Свиб (47,04), а   «бронзовую» медаль взял Константин Новлянский (48,26). Среди женщин в этой возрастной категории победу одержала Татьяна Стецурина (58,23), второе время показала Мария Митрофанова (1.00,23), а третье место заняла Екатерина Смурова (1.05,51).

В категории 40-49 лет среди мужчин первым стал Юрий Горланов (57,25), «серебро» завоевал Алексей Ситников (59,53), а третий результат показал Александр Голев (1.02,42). Среди женщин в этом возрасте первое место заняла Ирина Миронова (55,07), второй стала Ольга Ковалева (1.00,49), а третье место и «бронзовая» награда достались Светлане Шамковой (1.05,14).

Группа спортсменов в возрасте от 50 до 59 лет оказалась самой немногочисленной - в ней участие приняли только три человека. Все они с честью преодолели дистанцию, показав очень хорошие результаты. Самым быстрым в этой возрастной категории стал наш земляк, руководитель легкоатлетического клуба «Бег и здоровье» Владимир Орешко (55,36), обладателем второго места стал еще один гусевец Валерий Гусаров (1.20,27). И еще одно «золото» в этой категории завоевала представительница прекрасного пола Вера Коленко (1,34,24).

Среди самых опытных бегунов в возрастной категории 60+ победу одержал Вячеслав Ткачев (56,08), второе место занял Валерий Караченцев (1.05,16), а третий результат показал Виктор Муравьев (1.18,49).

В этой возрастной категории выступала всего одна спортсменка – рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции, неоднократная чемпионка Мира и Европы в суточном беге калининградка Ирина Реутович. Титулованная спортсменка успешно преодолела дистанцию, показав время 1.22,09. Кстати сказать, пробег проходил незадолго до дня рождения спортивной звезды, 21 января Ирина Реутович отметила очередной юбилей - 70 лет! Пользуясь случаем, мы поздравляем именитую спортсменку с этой значимой датой и желаем ей крепкого здоровья и новых побед!

После преодоления трассы всех участников забега по традиции ждала наваристая солдатская каша и горячий чай из развернутой здесь же полевой кухни. Ну а призерам пробега были вручены заслуженные награды и памятные подарки.