Вместе с замминистра в Гусев приехали заместитель директора департамента стратегических проектов Юлия Талалайкина, заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов и министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.
- Регион – в лидерах конкурса второй год подряд. Я надеюсь, что команда не будет сбавлять темпы и продолжит занимать призовые места, демонстрируя комплексный подход не только к развитию малых городов, но и в целом в реализации всех национальных проектов, – подчеркнул Максим Егоров.
Еще будучи в Калининграде замминистра сказал, что очень хочет посетить Гусев, глава которого (Александр Китаев – прим. ред.) неоднократно приезжал в Минстрой России с корректировками проекта «Русская Победа спасла Париж».
Напомним нашим читателям, что Гусев стал победителем Всероссийского конкурса «Создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах», проводимого в прошлом году Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Глава администрации Александр Китаев показал Максиму Егорову строительную площадку, рассказал об этапах строительства о том, как преобразится центр города Гусева после завершения всех работ. Замминистра поинтересовался, когда будет отремонтирован фасад бывшего здания завода «Микродвигатель» и дома №8 по улице З. Космодемьянской, которые своей современной стилистикой выбиваются из концепции проекта. Александр Китаев сообщил, что по заверению собственника уже в следующем году фасад здания бывшего завода будет отремонтирован в едином стиле со зданием, где в послевоенные годы располагался второй участок завода СТА. Что касается дома №8, то глава администрации пообещал, что он будет отремонтирован в 2021 году.
Уже поднявшись на смотровую площадку храма Всех Святых, замминистра сделал несколько фотографий идущего строительства на телефон и сказал: «Будет классно». По словам главы администрации работы ведутся согласно графику и уже через два месяца объект будет сдан.
Кроме строительной площадки в центре города, замминистра посмотрел как муниципальные власти решают вопрос благоустройства центра города комплексно. Максим Егоров с коллегами посетил дворовую территорию домов № 23, 25, 27 по проспекту Ленина, где ведутся благоустроительные работы в рамках региональной программы « Создание комфортной городской среды» и муниципальной программы «Мой двор».
Максим Егоров ход работ оценил положительно и пообещал приехать в Гусев на открытие новой площади.
Сергей КАЮКОВ